Statistiques météo tunis Climat tunis sur l'année Climatologie tunis

Climat Tunis

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo tunis

Tunis est dotée d’un climat méditerranéen. L’hiver y est très humide et pluvieux. L’été est chaud et sec avec des températures assez élevées.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier11.3612.5911.809.29
Fevrier11.1013.3710.5510.14
Mars15.2812.8413.1312.42
Avril17.3716.9015.8215.89
Mai19.5019.5821.0018.55
Juin23.0524.86
Juillet27.2126.49
Août27.6927.10
Septembre24.9626.1023.00
Octobre23.9722.3819.48
Novembre16.2318.2114.60
Decembre12.8312.7112.03

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier1014.311014.781019.251013.99
Fevrier1014.261016.321013.011021.71
Mars1009.171004.291016.62987.50
Avril1013.721013.931020.021013.51
Mai1003.391015.441015.831012.76
Juin1016.321014.83
Juillet1015.981014.49
Août1014.631013.92
Septembre1016.59992.331018.96
Octobre1017.571016.80981.06
Novembre1013.711013.861015.94
Decembre1023.161018.231022.42

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier72.4368.4168.8474.10
Fevrier73.8969.8871.4568.46
Mars69.4673.7673.0364.77
Avril68.0165.7963.6365.14
Mai65.5065.7758.1556.73
Juin57.6657.83
Juillet62.9058.08
Août64.1363.01
Septembre72.6865.5967.00
Octobre70.3168.1073.45
Novembre70.2364.2570.30
Decembre76.5670.9275.45

Blog