Statistiques météo tozeur Climat tozeur sur l'année Climatologie tozeur

Climat Tozeur

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo tozeur

La ville est caractérisée par un climat doux et sec, à part l’été. Les pluies y sont irrégulières. Les vents de l'est sont prépondérant presque la totalité de l'année, ils ne sont remplacés que pendant le printemps par les vents du sable, et pendant l'été par les vents chauds (Siroco ou Chihili) du Sud et Sud-Ouest.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier11.1012.3411.32
Fevrier12.0214.2411.45
Mars18.3415.5315.70
Avril21.8620.7220.01
Mai25.1724.4126.44
Juin27.6028.06
Juillet31.6331.04
Août31.2031.89
Septembre27.8029.7323.29
Octobre25.1124.8919.13
Novembre16.8418.86
Decembre12.1712.42

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier1017.641016.631021.71
Fevrier1015.871017.011014.30
Mars1009.221003.541016.64
Avril1011.761002.371005.73
Mai1011.05991.731001.92
Juin1013.951013.26
Juillet1014.481001.93
Août1013.661001.45
Septembre1014.71957.621013.30
Octobre1017.671017.10920.80
Novembre1014.981014.51
Decembre1023.471009.30

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier50.0053.8452.60
Fevrier42.6846.7552.27
Mars40.0047.3451.75
Avril36.4539.7838.44
Mai36.5037.9228.32
Juin35.8938.88
Juillet34.0535.69
Août37.3336.02
Septembre53.9735.4754.00
Octobre40.9541.6461.09
Novembre50.9150.48
Decembre64.5756.56

Blog