Statistiques météo tozeur Climat tozeur sur l'année Climatologie tozeur

Climat Tozeur

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo tozeur

La ville est caractérisée par un climat doux et sec, à part l’été. Les pluies y sont irrégulières. Les vents de l'est sont prépondérant presque la totalité de l'année, ils ne sont remplacés que pendant le printemps par les vents du sable, et pendant l'été par les vents chauds (Siroco ou Chihili) du Sud et Sud-Ouest.

Temperature
en C°
Mois2008200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier11.1012.3411.326.35
Fevrier12.0214.2411.457.79
Mars18.3415.5315.7011.58
Avril21.8620.7220.0117.36
Mai25.1724.4126.4421.77
Juin27.6028.0629.63
Juillet31.6331.0431.06
Août31.2031.8930.93
Septembre27.8029.7323.2927.35
Octobre25.1124.8918.61
Novembre16.8418.8613.37
Decembre12.1712.428.19

Pression
en mBarr
Mois2008200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier1017.641016.631021.71913.40
Fevrier1015.871017.011014.30943.25
Mars1009.221003.541016.64948.54
Avril1011.761002.371005.73971.40
Mai1011.05991.731001.921006.96
Juin1013.951013.261007.88
Juillet1014.481001.931007.03
Août1013.661001.451007.99
Septembre1014.71957.621013.301010.21
Octobre1017.671017.10943.37
Novembre1014.981014.51977.16
Decembre1023.471009.30952.01

Humidite
en %
Mois2008200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier50.0053.8452.6056.26
Fevrier42.6846.7552.2749.75
Mars40.0047.3451.7542.68
Avril36.4539.7838.4452.29
Mai36.5037.9228.3246.60
Juin35.8938.8836.13
Juillet34.0535.6940.23
Août37.3336.0245.77
Septembre53.9735.4754.0057.96
Octobre40.9541.6459.84
Novembre50.9150.4863.53
Decembre64.5756.5665.48

Blog