Statistiques météo sfax Climat sfax sur l'année Climatologie sfax

Climat Sfax

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo sfax

Sfax est caractérisé par un climat tempéré. Elle connaît une température des plus douces et égales durant toute l’année.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier12.3211.8911.12
Fevrier12.3612.9010.82
Mars16.8413.2313.78
Avril18.3817.3516.09
Mai21.2619.9121.92
Juin22.9624.06
Juillet26.7726.20
Août27.6427.06
Septembre25.8726.8021.71
Octobre23.4522.3221.13
Novembre16.2618.37
Decembre12.6712.67

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier1015.751016.121020.01
Fevrier1015.031016.871013.38
Mars1009.691004.361016.38
Avril1013.261014.321019.79
Mai1012.591015.241015.38
Juin1005.361014.65
Juillet1016.121014.54
Août1014.581013.69
Septembre1015.911014.721016.25
Octobre1018.251016.921011.81
Novembre1014.481014.32
Decembre1023.221018.89

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier48.8667.5960.98
Fevrier53.2867.9062.40
Mars60.8968.5766.00
Avril64.6161.5165.40
Mai60.6663.4952.30
Juin57.4259.28
Juillet62.0462.16
Août61.7865.20
Septembre71.3364.2661.86
Octobre69.7364.2570.17
Novembre64.3365.79
Decembre70.7662.43

Blog