Statistiques météo remada Climat remada sur l'année Climatologie remada

Climat Remada

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo remada

Remada est caractérisée par un climat saharien. Les pluies y sont rares. L’été y est chaud et sec où les températures dépassent 40°C.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier8.5211.557.66
Fevrier8.7911.818.02
Mars13.2511.209.88
Avril10.3613.808.67
Mai10.8511.6610.76
Juin15.3313.17
Juillet16.3612.19
Août11.7412.54
Septembre12.0711.9921.71
Octobre11.4710.8816.78
Novembre11.3913.31
Decembre9.018.42

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier702.19845.15680.41
Fevrier640.35805.48699.82
Mars660.16736.78647.51
Avril382.02641.41352.76
Mai350.76444.64359.97
Juin549.61424.37
Juillet523.25338.15
Août351.85337.96
Septembre360.56338.49987.13
Octobre410.65407.18810.42
Novembre662.67676.49
Decembre772.86668.90

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier28.5939.3432.91
Fevrier21.4737.2734.29
Mars21.3336.6328.78
Avril8.4727.298.81
Mai7.4414.497.34
Juin19.5412.88
Juillet16.566.89
Août9.006.49
Septembre10.546.7763.00
Octobre10.1112.4154.70
Novembre30.1926.25
Decembre51.1138.23

Blog