Statistiques météo monastir Climat monastir sur l'année Climatologie monastir

Climat Monastir

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo monastir

Le climat y est de type méditerranéen : l’hiver est froid et humide. L’été est chaud et tempéré par les multiples brises matinales. Les précipitations sont faibles et ne dépassent que rarement la moyenne de 60 mm par an.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier12.6413.1812.34
Fevrier12.5513.9611.54
Mars16.0913.8014.20
Avril18.5417.8116.85
Mai20.5619.8422.18
Juin23.2724.57
Juillet27.1426.77
Août27.7927.27
Septembre26.0126.8423.43
Octobre24.2322.9020.52
Novembre17.4019.16
Decembre13.8313.88

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier1014.671015.441019.50
Fevrier1014.511016.621013.12
Mars1009.461004.321016.52
Avril1013.351014.101019.99
Mai1013.081015.361015.63
Juin1016.061003.22
Juillet1016.081014.44
Août1014.451002.89
Septembre1016.211014.80873.25
Octobre1001.491016.80970.47
Novembre1013.991014.24
Decembre1023.021018.45

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier60.0064.8663.71
Fevrier62.4267.9666.90
Mars70.4472.3471.08
Avril68.2265.5668.46
Mai67.3268.3259.54
Juin62.0464.33
Juillet65.6262.80
Août66.4966.30
Septembre72.2468.4865.00
Octobre71.1369.6981.04
Novembre64.4765.74
Decembre72.0265.42

Blog