Statistiques météo kelibia Climat kelibia sur l'année Climatologie kelibia

Climat Kelibia

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo kelibia

à Kelibia, le climat est de type méditerranéen, relativement chaud et peu variable en été. L’hiver y est très perturbé et doux avec une température moyenne de 12,5 °C.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier11.2512.3811.35
Fevrier10.8812.5210.32
Mars14.8612.3112.81
Avril16.6214.9413.99
Mai19.1217.1418.92
Juin22.0021.81
Juillet25.9924.41
Août26.9425.03
Septembre24.6424.8919.14
Octobre23.6121.0919.10
Novembre16.2218.3215.87
Decembre13.2813.19

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier978.031012.12815.11
Fevrier1014.111010.81985.49
Mars969.471010.831014.34
Avril1013.951007.731011.85
Mai1013.521006.691005.60
Juin1016.461005.05
Juillet1016.34973.79
Août1014.711004.90
Septembre1016.721010.46868.51
Octobre1017.851011.041009.45
Novembre1013.54999.781014.22
Decembre1022.641016.96

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier72.6869.8572.75
Fevrier75.5374.1472.11
Mars74.2173.7877.03
Avril71.1273.7570.32
Mai69.2672.4160.44
Juin63.2064.13
Juillet70.8648.88
Août68.1733.45
Septembre75.0950.7152.14
Octobre74.1870.0155.71
Novembre72.6675.1388.60
Decembre77.6172.97

Blog