Statistiques météo kelibia Climat kelibia sur l'année Climatologie kelibia

Climat Kelibia

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo kelibia

à Kelibia, le climat est de type méditerranéen, relativement chaud et peu variable en été. L’hiver y est très perturbé et doux avec une température moyenne de 12,5 °C.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier11.2512.3811.359.26
Fevrier10.8812.5210.329.75
Mars14.8612.3112.8111.47
Avril16.6214.9413.99
Mai19.1217.1418.92
Juin22.0021.81
Juillet25.9924.41
Août26.9425.03
Septembre24.6424.8919.14
Octobre23.6121.0919.10
Novembre16.2218.3214.53
Decembre13.2813.1912.19

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier978.031012.12815.111008.83
Fevrier1014.111010.81985.491016.88
Mars969.471010.831014.341016.33
Avril1013.951007.731011.85
Mai1013.521006.691005.60
Juin1016.461005.05
Juillet1016.34973.79
Août1014.711004.90
Septembre1016.721010.46868.51
Octobre1017.851011.041009.45
Novembre1013.54999.781012.35
Decembre1022.641016.961017.49

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier72.6869.8572.7578.06
Fevrier75.5374.1472.1180.93
Mars74.2173.7877.0376.21
Avril71.1273.7570.32
Mai69.2672.4160.44
Juin63.2064.13
Juillet70.8648.88
Août68.1733.45
Septembre75.0950.7152.14
Octobre74.1870.0155.71
Novembre72.6675.1385.23
Decembre77.6172.9777.97

Blog