Statistiques météo kairouan Climat kairouan sur l'année Climatologie kairouan

Climat Kairouan

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo kairouan

Le climat y est de type semi-aride avec d'importantes irrégularités pluviométriques de grandes amplitudes thermiques. L’été est sec et l’hiver est humide. La pluviométrie moyenne annuelle est de 290mm.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier12.3212.5312.32
Fevrier12.6713.7611.38
Mars16.8013.1914.36
Avril19.1717.8817.65
Mai21.5520.8223.75
Juin24.7925.68
Juillet29.0428.16
Août28.5829.28
Septembre25.7827.6622.00
Octobre23.6522.7919.30
Novembre16.6818.48
Decembre12.7613.16

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier1015.151015.681019.82
Fevrier1014.831016.821013.61
Mars1009.521004.611016.85
Avril1013.521014.281020.15
Mai1012.981015.591015.81
Juin1015.971015.02
Juillet1015.781014.55
Août1014.501013.72
Septembre1016.711015.321011.22
Octobre1018.291017.371007.08
Novembre1014.431014.42
Decembre1023.421018.80

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier53.5764.2160.63
Fevrier57.6362.9861.19
Mars59.4166.6263.77
Avril56.8356.3455.59
Mai56.6158.2443.95
Juin46.4551.43
Juillet50.9853.53
Août54.9158.22
Septembre68.9258.8965.71
Octobre63.2764.4182.09
Novembre61.7562.64
Decembre70.4861.82

Blog