Statistiques météo kairouan Climat kairouan sur l'année Climatologie kairouan

Climat Kairouan

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo kairouan

Le climat y est de type semi-aride avec d'importantes irrégularités pluviométriques de grandes amplitudes thermiques. L’été est sec et l’hiver est humide. La pluviométrie moyenne annuelle est de 290mm.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier12.3212.5312.328.61
Fevrier12.6713.7611.388.32
Mars16.8013.1914.3611.58
Avril19.1717.8817.6514.53
Mai21.5520.8223.75
Juin24.7925.68
Juillet29.0428.16
Août28.5829.28
Septembre25.7827.6622.00
Octobre23.6522.7918.58
Novembre16.6818.4813.53
Decembre12.7613.1610.06

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier1015.151015.681019.821007.50
Fevrier1014.831016.821013.611014.25
Mars1009.521004.611016.851012.59
Avril1013.521014.281020.151006.15
Mai1012.981015.591015.81
Juin1015.971015.02
Juillet1015.781014.55
Août1014.501013.72
Septembre1016.711015.321011.22
Octobre1018.291017.371006.57
Novembre1014.431014.421008.41
Decembre1023.421018.801015.22

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier53.5764.2160.6367.81
Fevrier57.6362.9861.1974.46
Mars59.4166.6263.7767.32
Avril56.8356.3455.5973.32
Mai56.6158.2443.95
Juin46.4551.43
Juillet50.9853.53
Août54.9158.22
Septembre68.9258.8965.71
Octobre63.2764.4177.71
Novembre61.7562.6469.97
Decembre70.4861.8276.29

Blog