Statistiques météo houmet Climat houmet sur l'année Climatologie houmet

Climat Houmet

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo houmet

la ville est caractérisée par un climat doux et ensoleillé avec un hiver très court. Les températures minimales ne dépassent pas 10°C, et celles maximales ne dépassent pas 36°C.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier14.1814.1113.0711.29
Fevrier14.0314.6012.6711.68
Mars18.5015.4015.3514.65
Avril19.7319.1317.5418.21
Mai22.3721.4723.8920.83
Juin23.9425.5127.27
Juillet27.5227.4729.48
Août28.5228.4329.97
Septembre27.5128.2225.1427.10
Octobre24.7924.1922.61
Novembre19.2620.1417.27
Decembre14.5814.9513.87

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier1015.891015.731020.021015.57
Fevrier1014.641016.251013.47984.68
Mars1008.831014.081016.101019.83
Avril1011.811013.491019.161013.15
Mai1011.441014.041014.851012.97
Juin1014.531013.491013.86
Juillet1014.771013.491012.81
Août1013.551012.651013.78
Septembre1014.321013.911018.281015.77
Octobre1017.171016.171013.98
Novembre1013.761013.961016.39
Decembre1022.371018.811023.21

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier53.6163.3462.2662.10
Fevrier54.7762.5962.4567.64
Mars55.4366.3366.1860.48
Avril64.8760.9765.1054.43
Mai61.6663.6851.9148.30
Juin61.6361.2748.13
Juillet65.5264.4746.74
Août64.8467.2551.60
Septembre72.0863.9750.7160.38
Octobre63.7362.6361.42
Novembre60.2563.2466.33
Decembre69.9961.6765.16

Blog