Statistiques météo gafsa Climat gafsa sur l'année Climatologie gafsa

Climat Gafsa

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo gafsa

Gafsa est dotée d’un climat désertique où la saison sèche s’étend presque à toute l’année.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier9.7610.929.255.23
Fevrier10.8612.019.795.50
Mars16.8213.2713.279.90
Avril20.0419.0017.5514.64
Mai23.2322.3824.2318.50
Juin25.6726.6427.33
Juillet29.7329.5228.13
Août29.2530.1427.97
Septembre26.0928.3120.4323.62
Octobre23.4222.6816.81
Novembre15.1616.5710.97
Decembre10.5810.815.74

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier1017.341016.731021.49980.00
Fevrier1015.841017.321014.35985.79
Mars1009.361004.011016.88983.76
Avril1012.081013.471005.98976.76
Mai1011.291002.521001.86976.22
Juin1014.131013.16976.99
Juillet1014.291001.74976.02
Août1013.37881.77977.11
Septembre1014.871013.78986.65979.23
Octobre1017.681016.94978.58
Novembre1014.851014.68980.35
Decembre1023.901009.14987.58

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier54.3860.5257.9968.39
Fevrier50.6154.8455.8167.14
Mars46.6357.1157.4961.55
Avril41.1045.5244.2960.21
Mai44.1644.0031.8651.27
Juin38.9639.5235.37
Juillet39.6938.8541.84
Août43.1438.7346.80
Septembre60.7644.4859.0066.96
Octobre47.7746.7772.58
Novembre57.5455.9177.70
Decembre70.0860.7178.03

Blog