Statistiques météo gabes Climat gabes sur l'année Climatologie gabes

Climat Gabes

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo gabes

Gabès est caractérisée par des pluies irrégulière même rares, les températures moyennes sont comprises entre 7,8°C à 17,4°C en hiver et 23,3°C à 36,6°C en été. L’air y est sec mais plus humide à proximité de la mer.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier10.8211.8910.265.50
Fevrier12.3313.1110.65
Mars17.2913.9414.11
Avril19.2618.3716.86
Mai22.2321.1323.71
Juin23.3024.82
Juillet27.4127.02
Août28.1028.08
Septembre26.0827.8220.86
Octobre23.6822.7519.26
Novembre16.0517.7713.00
Decembre11.1211.846.29

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier1016.591016.651021.361007.81
Fevrier1015.521017.451014.34
Mars1009.051014.971016.91
Avril1011.301014.341019.68
Mai1011.371014.831015.69
Juin1004.711014.05
Juillet1014.741014.15
Août1014.071013.67
Septembre1015.071014.801005.32
Octobre1018.101017.27968.38
Novembre1014.521014.961002.86
Decembre1023.261019.991009.83

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier49.7156.5758.0969.38
Fevrier46.4254.9258.01
Mars45.7961.7460.77
Avril54.6153.1657.30
Mai55.3757.0641.81
Juin55.8458.66
Juillet56.8258.49
Août54.8460.48
Septembre70.3656.4861.86
Octobre50.7354.8465.19
Novembre56.8856.3671.47
Decembre68.5261.0077.00

Blog