Statistiques météo gabes Climat gabes sur l'année Climatologie gabes

Climat Gabes

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo gabes

Gabès est caractérisée par des pluies irrégulière même rares, les températures moyennes sont comprises entre 7,8°C à 17,4°C en hiver et 23,3°C à 36,6°C en été. L’air y est sec mais plus humide à proximité de la mer.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier10.8211.8910.26
Fevrier12.3313.1110.65
Mars17.2913.9414.11
Avril19.2618.3716.86
Mai22.2321.1323.71
Juin23.3024.82
Juillet27.4127.02
Août28.1028.08
Septembre26.0827.8220.86
Octobre23.6822.7519.26
Novembre16.0517.7713.93
Decembre11.1211.84

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier1016.591016.651021.36
Fevrier1015.521017.451014.34
Mars1009.051014.971016.91
Avril1011.301014.341019.68
Mai1011.371014.831015.69
Juin1004.711014.05
Juillet1014.741014.15
Août1014.071013.67
Septembre1015.071014.801005.32
Octobre1018.101017.27968.38
Novembre1014.521014.961003.93
Decembre1023.261019.99

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier49.7156.5758.09
Fevrier46.4254.9258.01
Mars45.7961.7460.77
Avril54.6153.1657.30
Mai55.3757.0641.81
Juin55.8458.66
Juillet56.8258.49
Août54.8460.48
Septembre70.3656.4861.86
Octobre50.7354.8465.19
Novembre56.8856.3677.47
Decembre68.5261.00

Blog