Statistiques météo djerba Climat djerba sur l'année Climatologie djerba

Climat Djerba

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo djerba

Les principaux fondements de l’île tourne autour de la nature, la culture et l’architecture qui donne aux habitations un dôme central qui reflète toutes la douceur de vivre de djerba. La modernité s’est installée avec le tourisme qui à lui-même conforté des savoirs faire ancestraux.

Temperature
en C°
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier14.2114.1113.09
Fevrier14.0314.6012.67
Mars18.5015.4015.37
Avril19.7319.1617.54
Mai22.3721.4723.89
Juin23.9325.51
Juillet27.5027.47
Août28.5228.43
Septembre27.5128.2625.14
Octobre24.7724.1922.65
Novembre19.2620.1417.80
Decembre14.5514.95

Pression
en mBarr
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier1015.721015.731020.17
Fevrier1014.641016.251013.47
Mars1008.831014.081016.10
Avril1011.811013.531019.16
Mai1011.441014.041014.85
Juin1014.601013.49
Juillet1014.771013.49
Août1013.551012.65
Septembre1014.321013.811018.28
Octobre1017.191016.171013.98
Novembre1013.761013.961017.61
Decembre1022.411018.81

Humidite
en %
Mois20082009201020112012201320142015201620172018
Janvier54.0363.3462.18
Fevrier54.8262.5962.45
Mars55.4366.3366.43
Avril64.8760.9765.10
Mai61.6663.6851.91
Juin61.9061.27
Juillet65.5764.47
Août64.8467.25
Septembre72.0864.0450.71
Octobre63.7762.6661.16
Novembre60.2563.2472.87
Decembre70.0261.67

Blog