Statistiques météo djerba Climat djerba sur l'année Climatologie djerba

Climat Djerba

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo djerba

Les principaux fondements de l’île tourne autour de la nature, la culture et l’architecture qui donne aux habitations un dôme central qui reflète toutes la douceur de vivre de djerba. La modernité s’est installée avec le tourisme qui à lui-même conforté des savoirs faire ancestraux.

Temperature
en C°
Mois2008200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier14.2114.1113.0911.29
Fevrier14.0314.6012.6711.71
Mars18.5015.4015.3714.52
Avril19.7319.1617.5418.21
Mai22.3721.4723.8920.80
Juin23.9325.5127.33
Juillet27.5027.4729.58
Août28.5228.4329.93
Septembre27.5128.2625.1427.19
Octobre24.7724.1922.65
Novembre19.2620.1417.27
Decembre14.5514.9513.87

Pression
en mBarr
Mois2008200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier1015.721015.731020.171015.57
Fevrier1014.641016.251013.47984.71
Mars1008.831014.081016.101019.79
Avril1011.811013.531019.161013.15
Mai1011.441014.041014.851013.00
Juin1014.601013.491013.86
Juillet1014.771013.491012.81
Août1013.551012.651013.71
Septembre1014.321013.811018.281015.79
Octobre1017.191016.171013.98
Novembre1013.761013.961016.39
Decembre1022.411018.811023.21

Humidite
en %
Mois2008200920102011201220132014201520162017201820192020
Janvier54.0363.3462.1861.71
Fevrier54.8262.5962.4567.57
Mars55.4366.3366.4360.97
Avril64.8760.9765.1054.43
Mai61.6663.6851.9148.73
Juin61.9061.2748.00
Juillet65.5764.4746.61
Août64.8467.2551.83
Septembre72.0864.0450.7160.88
Octobre63.7762.6661.16
Novembre60.2563.2466.33
Decembre70.0261.6765.16

Blog