Statistiques météo djerba Climat djerba sur l'année Climatologie djerba

Climat Djerba

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo djerba

Les principaux fondements de l’île tourne autour de la nature, la culture et l’architecture qui donne aux habitations un dôme central qui reflète toutes la douceur de vivre de djerba. La modernité s’est installée avec le tourisme qui à lui-même conforté des savoirs faire ancestraux.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier14.2114.1113.0911.29
Fevrier14.0314.6012.6711.71
Mars18.5015.4015.3714.52
Avril19.7319.1617.5418.21
Mai22.3721.4723.8920.80
Juin23.9325.5127.33
Juillet27.5027.4729.58
Août28.5228.4330.30
Septembre27.5128.2625.14
Octobre24.7724.1922.65
Novembre19.2620.1417.27
Decembre14.5514.9513.87

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier1015.721015.731020.171015.57
Fevrier1014.641016.251013.47984.71
Mars1008.831014.081016.101019.79
Avril1011.811013.531019.161013.15
Mai1011.441014.041014.851013.00
Juin1014.601013.491013.86
Juillet1014.771013.491012.81
Août1013.551012.651013.36
Septembre1014.321013.811018.28
Octobre1017.191016.171013.98
Novembre1013.761013.961016.39
Decembre1022.411018.811023.21

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier54.0363.3462.1861.71
Fevrier54.8262.5962.4567.57
Mars55.4366.3366.4360.97
Avril64.8760.9765.1054.43
Mai61.6663.6851.9148.73
Juin61.9061.2748.00
Juillet65.5764.4746.61
Août64.8467.2551.20
Septembre72.0864.0450.71
Octobre63.7762.6661.16
Novembre60.2563.2466.33
Decembre70.0261.6765.16

Blog