Statistiques météo bizerte Climat bizerte sur l'année Climatologie bizerte

Climat Bizerte

Meteo-Tunisie - Accueil

Statistiques météo bizerte

Bizerte est doté d’un climat méditerranéen. Les températures y sont agréables durant toute l’année. L’hiver est caractérisé par d’importantes précipitations, 682 mm de pluie dont 510 mm entre les mois d’Octobre et Février.

Temperature
en C°
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier11.0011.9611.328.45
Fevrier10.5212.3310.108.68
Mars14.0111.8712.6511.58
Avril15.5114.9714.7414.39
Mai17.8117.8019.0917.67
Juin21.1922.7523.87
Juillet25.4224.5726.74
Août26.1425.6726.97
Septembre23.5325.2122.4324.10
Octobre22.5621.1618.32
Novembre15.1817.4412.70
Decembre12.2012.5610.90

Pression
en mBarr
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier978.641014.50964.261013.75
Fevrier1014.481016.14952.491021.61
Mars989.18993.60961.841020.28
Avril1013.991014.151020.001013.24
Mai1013.761015.601016.03978.58
Juin1016.601015.151014.71
Juillet1016.381014.701012.90
Août1015.041014.20980.24
Septembre1016.841003.691019.061016.21
Octobre1017.481016.941013.48
Novembre992.33747.831015.43
Decembre1023.12984.991022.38

Humidite
en %
Mois200820092010201120122013201420152016201720182019
Janvier79.3270.9573.6676.74
Fevrier74.7668.5270.5281.18
Mars78.1874.0975.1072.03
Avril71.8875.0773.2678.18
Mai74.4170.1168.3070.83
Juin67.5668.6367.63
Juillet71.7768.4959.87
Août70.5166.2264.13
Septembre76.3462.9374.4374.67
Octobre71.9767.3266.90
Novembre69.9964.1878.83
Decembre71.7968.1170.90

Blog